A Matterley Basin scatta l’EuroMX
Il GP UK di questo weekend saluta il debutto della stagione continentale delle classi EMX125 ed EMX250, in cui l’Italia sarà rappresentata da ben 17 piloti. Grandi attesi nella ottavo di litro Valerio Lata in forza all’MRT Racing Team e Matteo Russi, portacolori del Fantic Factory Team Maddii, in cui milita anche Nicholas Lapucci, schierato nella 250 dove se la vedrà con un altro pilota talentuoso come Andrea Bonacorsi, nonché detentore del titolo Europeo 125. Passato quest’anno al team ufficiale Yamaha Hutten Metaal Racing, Bonacorsi è chiamato a incrociare i manubri non solo con Lapucci, ma anche con avversari del calibro di Max Sipes (Fantic Maddii), Kevin Horgmo (GAS SM Action), Emil Weckman (Honda Assomotor), Tom Guyon (VHR KTM Racing) e Liam Everts (KTM Liamski), al debutto definitivo nella EMX250. Proprio a Matterley Basin l’anno scorso il figlio del Grande Stefan aveva messo a segno una doppietta nella 125.
EMX125 Entry List
3 Lata Valerio ITA MRT Racing Team KTM
6 Escandell Elias ESP GASGAS MX Junior Team
8 Viano Andrea ITA Husqvarna
12 Osterhagen Haakon NOR Fantic Factory Team Maddii
15 Karu Romeo EST Husqvarna
19 Coenen Sacha BEL 9MM Energy Drink BUD Racing Kawasaki
33 Karssemakers Kay NED Husqvarna SKS Racing NL
36 Roper Hudson GBR GASGAS
47 Reisulis Karlis Alberts LAT Yamaha Europe EMX125 MJC
73 Zanchi Ferruccio ITA Yamaha Europe EMX125 MJC
75 Mesters Bradley NED Kawasaki F&H Racing Shop
79 Rausov Artemy RUS KTM
88 Russi Matteo Luigi ITA Fantic Factory Team Maddii
93 Coenen Lucas BEL 9MM Energy Drink BUD Racing Kawasaki
96 Osinalde Mayrata Mauro ESP Team Yamaha Ausio
100 Van den Bosse Danny NED KTM
111 Knuiman Damian NED
113 Turaglio Nicola ITA KTM
114 Vennekens Nicolas BEL KTM
118 Smith Aidee GBR KTM
119 Johnston Bailey GBR GASGAS MotoXchange Motorsport by DVS
122 Taylor Jak GBR KTM
129 Maggiora Niccolo ITA Husqvarna
131 Nickel Cato GER KTM WZ Racing Team
172 Valk Cas NED Husqvarna SKS Racing NL
207 Cazal Xavier FRA Team VHR KTM Racing
241 Duhamel Nicolas FRA Team VHR KTM Racing
243 Viemero Eelis FIN Fantic
252 Sanchez Raul ESP GASGAS MX Junior Team
282 Rossi Marc-Antoine FRA KTM Tech 32
301 Vampa Noah FRA Yamaha
310 Puig Victor ESP Team Yamaha Ausio
365 Monne Viles Adria ESP KTM
404 Newbury Domonic GBR Husqvarna
408 Smulders Scott NED Husqvarna No Fear Jumbo BT Racing Team
410 Barker James GBR KTM
419 Brookes Joe GBR Yamaha
420 Rossi Andrea ITA KTM
432 Van Erp Ivano NED Yamaha Europe EMX125 MJC
456 Colmer Ollie GBR KTM
463 Beernaert Baptiste BEL F4E GASGAS Racing Team
494 Werner Maximilian KTM GER KTM Kosak Team
579 Bruce Bobby GBR GASGAS
595 Lehtinen Eliel FIN KTM
669 Ruffini Luca ITA KTM
703 Lefebvre Kivers FRA GASGAS
EMX250 Entry List
3 Tuani Federico ITA Fantic Factory Team Maddii
7 Spies Maximilian GER Fantic Factory Team Maddii
9 Gamboa Montero Alex ESP Husqvarna Jezyk Racing Team
10 Oliver Oriol ESP KTM
16 Grimshaw Tom GBR Husqvarna Chambers Racing
20 Grau Maxime FRA Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing
21 Lapucci Nicholas ITA Fantic Factory Team Maddii
22 Giuzio Raffaele ITA Husqvarna S11Motorsport DianaMx
24 Horgmo Kevin NOR GASGAS SM Action Racing Team Yuasa Battery
27 Guyon Tom FRA Team VHR KTM Racing
32 Conijn Marcel NED KTM
35 Bonacorsi Andrea ITA Hutten Metaal Yamaha Racing
36 Greutmann Nico GER Husqvarna
37 Quarti Yuri ITA KTM Beddini MX2
43 Vesterinen Matias FIN KTM MGR Motocross Team
44 Elzinga Rick NED KTM TBS Conversions Racing Team
51 Wagener Adrien BEL Husqvarna
56 Corti Lorenzo ITA Husqvarna S11Motorsport DianaMx
67 Martinez Yago ESP KTM Team VRT Nordpesca Holland
69 Olsson Filip SWE SIXTYTWO Motosport Husqvarna Team
72 Everts Liam BEL KTM Liamski
78 Louis Axel FRA Honda Team VRT Nordpesca Holland
83 Lane Ethan GBR Hitachi KTM Fuelled by Milwaukee
94 Braceras David ESP KTM Team VRT Nordpesca Holland
100 Verhaeghe Scotty FRA Team VHR KTM Racing
104 Sydow Jeremy GER Hutten Metaal Yamaha Racing
115 Roncoli Andrea ITA GASGAS Racestore
117 Carter Ike GBR KTM
122 Mc Lellan Camden RSA Husqvarna No Fear Jumbo BT Racing Team
125 Weckman Emil FIN Honda Racing Assomotor Team
132 Mitchell Calum GBR PAR Homes RFX Husqvarna
144 Freimanis Kristians LAT KTM
180 Ambjornson Leopold SWE Husqvarna
184 Carpenter James GBR Yamaha
200 Diserens Luca SUI Honda SR Motoblouz
202 Westcott Tyler GBR KTM
211 Aspers Romano NED KTM
242 Verbruggen Kjell NED KTM Sarholz Racing Team
244 Buelow Max GER KTM
247 Miot Florian FRA PAR Homes RFX Husqvarna
256 Smith Magnus DEN Yamaha
261 Talviku Jorgen-Matthias EST Husqvarna No Fear Jumbo BT Racing Team
268 Maupin Thibault FRA GASGAS
270 Barbaglia Eugenio ITA GASGAS
271 Vasicek Stanislav CZE Husqvarna
301 Bracegirdle Mark GBR KTM
302 Toendel Cornelius NOR Yamaha Riley Racing
319 Prugnieres Quentin Marc FRA 9MM Energy Drink BUD Racing Kawasaki
344 Razzini Pietro ITA Yamaha Ghidinelli Racing
359 Doutch Dale AUS KTM
368 Nilsson Samuel ESP Yamaha
411 Stuurman Kjeld NED GASGAS
419 Spliethof Jan NED KTM
424 Kucherov Nikita RUS KTM
427 Fredriksen Hakon NOR 9MM Energy Drink BUD Racing Kawasaki
437 Venhoda Martin CZE Husqvarna
444 Knuiman Jeremy NED
484 Kooiker Dave NED Hutten Metaal Yamaha Racing
485 Savaste Kim FIN Honda
489 Walvoort Jens NED KTM
505 Lüning Arvid SWE GASGAS
532 Piller Constantin GER KTM Kosak Team
543 Domann Nick GER KTM
563 Dieudonne Wesly BEL KTM
568 Palsson Max SWE KTM Beddini MX2
572 Pedersen Rasmus DEN KTM WZ Racing Team
626 Elsener Joel SUI Hostettler Yamaha Racing
629 Wagenaar Twan NED KTM
651 Vettik Meico EST KTM TBS Conversions Racing Team
653 Windt Rob NED NED
696 Gwerder Mike SUI KTM WZ Racing Team
744 Soulimani Saad FRA KTM TBS Conversions Racing Team
765 Bidzans Edvards LET Husqvarna
771 Lucas Mario ESP F4E GASGAS Racing Team
817 Meuwissen Raf NED Yamaha Riley Racing
836 Voxen Kleemann William DEN Husqvarna
839 Voxen Kleemann Victor DEN Husqvarna
891 Blanken Boris NED GASGAS
959 Lauritsen Mike DEN Yamaha
Questi i nostri contatti, FOLLOW US ON